Памповая Птица

Что надо для открытия ломбарда? Какой вид деятельности оформлять, примерный стартовый капитал, нюансы и тонкости?

Ольга Метелькова

1. Регистрация юридического лица - ломбарда.
2. Внесение ломбардного учреждения в Государственный реестр финансовых учреждений.
3. Получение лицензии Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг на право предоставления финансовых кредитов за счет привлеченных средств ломбардом (если планируется данный вид деятельности) .
Требования, которые предъявляются к ломбарду для приобретения статуса финансового учреждения

1. Организационно-правовая форма ломбарда должна соответствовать требованиям законодательства.
2. Условия, при выполнении которых информация о ломбарде вносится в Реестр:
- учредительные документы должны соответствовать Положению о порядке предоставления финансовых услуг ломбардами;
- на дату подачи заявления согласно требованиям законодательства должен быть сформирован уставной капитал;
- на последний день месяца, который предшествует подаче заявления, собственный капитал должен составлять не меньше 200 000 гривен;
- руководитель и главный бухгалтер ломбарда соответствуют Профессиональным требованиям к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений;
- наличие арендованного или собственного помещения площадью не менее 5 квадратных метров, предназначенного для предоставления финансовых услуг и сопутствующих услуг ломбарда;
- наличие правил или положений, регламентирующих деятельность ломбарда, и типового договора о предоставлении финансового кредита, которые утверждены согласно учредительным документам и отвечают требованиям законодательства;
- наличие технического оборудования, учетной и регистрирующей систем, которые необходимы для предоставления финансовых услуг, для обеспечения надлежащего и своевременного учета финансовых услуг и связанных с этим финансово-хозяйственных операций.
Требования к руководителю и главному бухгалтеру

Требования к директору:
а) иметь полное высшее образование (квалификационный уровень специалиста или магистра) ;
б) пройти повышение квалификации и сдать экзамен на соответствие знаний профессиональным требованиям по типовой программе повышения квалификации руководителей, составленной по направлению деятельности финансового учреждения и утвержденной Госфинуслуг. Продолжительность курса повышения квалификации должна быть не менее 72 часов;
в) иметь не менее чем пять лет общего стажа трудовой деятельности;
г) в течение последних пяти лет не быть руководителем, финансовым директором или главным бухгалтером финансового учреждения, признанного банкротом, подданного процедуре принудительной ликвидации, или к которому было применено действие влияния соответствующим органом, который осуществляет регулирование рынков финансовых услуг, в виде отстранения руководства от управления финансовым учреждением и назначения временной администрации;
д) не иметь непогашенной или не снятой в установленном порядке судимости за преднамеренные преступления, преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности, а также не быть лишенным права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;
е) иметь безупречную деловую репутацию.

Требования к главному бухгалтеру:
а) иметь высшее или базовое высшее образование (квалификационный уровень специалиста, магистра, бакалавра) ;
б) пройти повышение квалификации и сдать экзамен на соответствие знаний профессиональным требованиям по типовой программе повышения квалификации главных бухгалтеров, составленной по направлению деятельности финансового учреждения и утвержденной Госфинуслуг. Продолжительность курса повышения квалификации должна быть не менее 72 часов;
в) иметь стаж работы на руководящих должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, или стаж работы на рынках финансовых услуг на должностях, связанных с финансовой или бухгалтерской деятельностью, - не менее двух лет;