Se
Sef

корове можно давать яичную шкорлупу? толчёную, как добавку. в пойле. там же кальций...

J. Не Знакомлюсь Livingston

В яичной скорлупе кальций находится в неусвояемой форме, поэтому не издевайиесь над коровой! Приобретите пищевую добавку, содержащую кальций, внимательно прочитайте инструкцию и тщательно её соблюдайте. Хороших Вам удоев!

Мария Афанасьева

Кальций из скорлупы, ракушки и пр минералов организмом коровы не усваивается, поэтому давать их крс бессмысленно. В премиксы для животных в качестве источника кальция вводят монокальцийфосфат. Рассчитать его дозировку для самостоятельного ввода очень сложно.
Лучше использовать специализированные премиксы для крс (расход - 1% от веса кормов, в среднем на дойную корову около 100 г в сутки и на теленка в сутки от 5 г в 10-15 дней до 40-50 г в 6 мес .

А еще лучше - БВМК, т. к. в нем есть не только витамины-минералы-аминокислоты, но и шрот-жмых для поднятия питательности корма.

И в премиксах, и в БВМК комплексы витаминов и минералов сбалансированы. Ведь Вы в курсе, что усвоение биологически активных веществ зависит от их баланса. Самый распространенный пример - взаимозависимость в усвоении кальция и витамина Д.

Юля Шабанова

Лучше курам кинь, не толчёную.

Елена Александровна

эх знал бы помог