Ирина

Объясните чайнику на пальцах: Как работает цикл (for) в C# ?

Начал читать книгу Герберта Шилд "Полное руководство" и не хочу двигаться дальше, пока не разберусь в этом.

Я не могу это просто понять.

Елизавета Яковлева

for (выражение 1; выражение 2; выражение 3) { тело цикла }

выражение 1 - обычно выполняет инициализацию счётчика цикла. Выполняется единожды до первой итерации цикла.
выражение 2 - условие продолжения цикла. Пока выражение 2 истинно - цикл будет продолжаться.
выражение 3 - вычисляется после каждой итерации цикла. Обычно содержит переменную-счётчик цикла.

выражение 1, выражение 2, выражение 3 и тело цикла не являются обязательными и могут быть опущены. Если цикл не имеет тела, то в конце его ставится точка с запятой.

Существуют операторы прерывания цикла, итерации цикла.

break - оператор безусловного выхода из цикла;
continue - оператор прерывает дальнейшее выполнение итерации цикла и переходит к следующей.

В некоторых случаях для выхода из цикла можно использовать оператор return.

Михаил Дорохин

так и работает

for ( int i = 0; i < 10; I++)
{
Код в цикле
}

Это значит:
Определяем переменную i которая при создании сразу обнуляется int i = 0
далее условие пока i меньше 10 выполнять
затем действие после выполнения цикла i++ увеличивает значение переменной на единицу.

Можно написать и безусловный цикл
for (;;)
{

}
но он никогда сам не кончится и прога зависнет здесь.

Марина Соленова

А прочитайте в книжке про это. Там наверняка это написано.
Или задайте вопрос, что же вам непонятно.

Аленушка Науменко

Уже все сказано, но от себя добавлю. Любой цикл - это повторяющийся код n раз, пока условие истинно. Повторяющийся код - это тело цикла, раньше в старые времена вместо циклов использовали рекурсию (и сейчас используют но в других целях).

Оксана Абдулханова

>Я не могу это просто понять
Кхе... Так этому в школе учат. Вы пропустили (или прогуляли) курс информатики 7-11 класс! Так что вам в библиотеку, за учебниками. Г. Шилдт пишет сухо, только по делу )).Вы бы еще Страуструпа принялись читать...

Мария

Там все изи