Га
Гайк

Пожалуйста!!! Объясните происхождение словосочетания "царская водка"

Ольга Брагина

Смесь кислот для проверки золота.

Анна Агеева

ей раньше царей травили

Анатолий Тарасенков

Царская водка - ,смесь концентрированных кислот: азотной HNO3 (1 объем) и соляной HCL (3 объема) . Сильнейший окислитель, растворяет золото и платину, не растворимые в каждой из этих кислот

Сергей Сударев

Всё по причине того, что золото (которое оно может растворить) не простой металл, в те далёкие года его могли позволить только знатные и богатые люди, каким мог являться Царь.

Роман Шлыков

Свое название получила за способность растворять драгоценные металлы. Такие как золото. http://ru.wikipedia.org/wiki/Царская_водка