Вячеслав Княжев

Воланд управляет этой планетой и инопланетянами ?

Каха Coach

придуманный образ Дьявола в "Мастер и Маргарите" более соответствует, чем описанный "талмудах" церквей - черт с рогами, но на самом деле он на много коварнее и опаснее. У него нет даже капли человечности. Иоанна 8:44 Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был УБИЙЦЕЙ от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи.. .

Vadim

"Инопланетяне" - это просто бесы на самом деле.
Ну, если рассматривать Воланда как диавола, то да - он управляет бесами, которые именно здесь (в воздушном пространстве нашей планеты) кишат во множестве.

Ек
Екатерина

чебурашка, Воланд в сравнении с ним пылинка на песчнке