Александр Ткаченко

Люди. Кто знает историю помогите плиз.

Социал-демократы (1906 года)
1)Отношение к самодержавию
2)Вопросы о власти
3)политич свободы
4)аграрный вопрос
5)рабочий вопрос
6)национальный вопрос

**
*romeo *

Российская социал-демократическая рабочая партия (эсдеки) организационно оформилась в 1903 г. на II съезде, ко­торый принял Программу и Устав партии.
Программа состояла из двух частей - программы-максимум и программы-минимум.
В программе-максимум говорилось о конечной цели партии — замене капитализма социализмом, об условии его осуществления — социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата.
В программе-минимум говорилось о ближайших задачах партии — о свержении царизма, о буржуазно-демократической революции, установлении демократической республики, восьмичасовом рабочем дне, полном равноправии всех наций и праве их на самоопределение, об уничтожении остатков крепостничества в деревне.
Согласно основополагающим принципам Программы социал-демократы и заняли позицию в ходе Первой русской революции (1905-07 гг. ) - см. Программу.
В апреле 1906 года в Стокгольме прошел 4 съезд партии.
На съезде была принята «Аграрная программа» партии, требовавшая конфискации всех крупных земельных владений.
По вопросу о государственной думе было принято решение участвовать в выборах и была принята резолюция «планомерно использовать все конфликты, возникающие между правительством и Думой, как и внутри самой Думы, в интересах расширения и углубления революционного (диверсионного) движения» .
Единственное, что претерпело изменение - аграрная часть программы партии.
Идя за настроениями крестьян, на по­мощь которых они рассчитывали, большевики включили в нее требования конфискации всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель, а также национа­лизации всей земли в стране, т. е. передачи ее в собственность государства.
Меньшевики выдвинули программу муниципализа­ции земли, т. е. передачи конфискованной помещичьей земли в собственность местных органов власти при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю.

Кстати, следующую Программа партии большевиков была принята только после того, как была выполнена первая Программа - в 1919 году.