АТ
Александр Ткаченко

Люди. Кто знает историю помогите плиз.

Социал-демократы (1906 года)
1)Отношение к самодержавию
2)Вопросы о власти
3)политич свободы
4)аграрный вопрос
5)рабочий вопрос
6)национальный вопрос

**
*romeo *

Российская социал-демократическая рабочая партия (эсдеки) организационно оформилась в 1903 г. на II съезде, ко­торый принял Программу и Устав партии.
Программа состояла из двух частей - программы-максимум и программы-минимум.
В программе-максимум говорилось о конечной цели партии — замене капитализма социализмом, об условии его осуществления — социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата.
В программе-минимум говорилось о ближайших задачах партии — о свержении царизма, о буржуазно-демократической революции, установлении демократической республики, восьмичасовом рабочем дне, полном равноправии всех наций и праве их на самоопределение, об уничтожении остатков крепостничества в деревне.
Согласно основополагающим принципам Программы социал-демократы и заняли позицию в ходе Первой русской революции (1905-07 гг. ) - см. Программу.
В апреле 1906 года в Стокгольме прошел 4 съезд партии.
На съезде была принята «Аграрная программа» партии, требовавшая конфискации всех крупных земельных владений.
По вопросу о государственной думе было принято решение участвовать в выборах и была принята резолюция «планомерно использовать все конфликты, возникающие между правительством и Думой, как и внутри самой Думы, в интересах расширения и углубления революционного (диверсионного) движения» .
Единственное, что претерпело изменение - аграрная часть программы партии.
Идя за настроениями крестьян, на по­мощь которых они рассчитывали, большевики включили в нее требования конфискации всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель, а также национа­лизации всей земли в стране, т. е. передачи ее в собственность государства.
Меньшевики выдвинули программу муниципализа­ции земли, т. е. передачи конфискованной помещичьей земли в собственность местных органов власти при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю.

Кстати, следующую Программа партии большевиков была принята только после того, как была выполнена первая Программа - в 1919 году.

Похожие вопросы
ПоМоГиТе!!! ПлИз... С историей
помогите плиз ))кто знает историю )))
помогите кто знает историю плиз!!!
ЛЮДИ, которые увлекаются историей, помогите!
Кто хорошо знает историю, помогите пжл)
Помогите плиз кто химию хорошо знает?
Кто отлично знает историю помогите, пожалуйста!
Люди! кто хорошо знает историю?
Помогите пожалуйста с тестами, кто хорошо знает историю:))
помогите пожалуйста кто знает историю