Виктор Витальевич

правда ли, что уши слышат по-разному?

где-то читала, что одно ухо лучше воспринимает ритмические звуки (вроде человеческой речи) , а другое ээ.. . менее ритмические.. . мелодичные. музыку, короче говоря.
не отвечаю за точность информации, но что-то в этом роде было. никто не знает?
заранее спасибо.

говорю сразу: меня не интересует качество восприятия звука или случайные отклонения и пр.
фразу "Где-то слышал, что левое ухо более предрасположено к высокочастотным колебаниям, а правое - к низкочастотным. " я нашла сама, спасибо, пользоваться поисковиком умею.
отвечайте, если знаете. если нет - пишите честно: я не знаю, мне нужен балл.

Аленка Руденок

Знаю. Из-за разницы в восприятии правым и левым полушарием головного мозга, так же разная острота восприятия звуков правым или левым ухом. Балл не нужен.

Евгений

Я вам могу ответить по-своему, опираясь на свой слух и опыт. (Акустик) - (слухач в народе). На собственном теле пример: Левое ухо слышит глубину средних и высоких частот, позволяет невероятно точно определить диапазон частоты и давление звука (Гц и Db). Ощутимы сдвиги по фазе звука, слышно как "лишние" частоты накладываются друг на друга. Вывод: Распознавание и анализирование речи по средним и высоким частотам, вплоть до 25 КГц (25 000 Гц) (но не у всех). Правое ухо: замечает тонкость средней и низкой частоты. Середина заметно выпирает, что дает сравнить с левым ухом и придти к правильной настройке или определению. Высоких заметно меньше слышно, в пределе 15-17 КГц. Низкие частоты хорошо отображаются на 180-800 Гц. каждое ухо по отдельности воспринимает по низу - 60 ГЦ, а в паре 16 - 25000 Гц - то есть полный акустический (человеческий) спектр. Животные 0-70000Гц. Мозг человека работает на 62МГц-84МГц, но это очень длинная тема, если хотите - попробую объяснить.