Анастасия Абрамова

Березовые почки. Сбор. Когда в этом году, зима затянулась?

Рашид Алиев

Зимой или ранней весной до распускания почек и не важно, что весна поздняя. Обычно, в зависимости от широты региона,
сроки заготовки колеблются с февраля по март, включительно, то есть зависят от наступления тепла, пока не началось сокодвижение. Это важно! Почки заготавливают со всех видов берез: белой, повислой, ребристой. Собирать березовые почки рекомендуется до выраженного (хорошо заметного) набухания их и, естественно, до распускания листьев. Зимой и ранней весной почки березы малюсенькие, поэтому набрать большое количество их довольно трудно. Для набухли и увеличились в объеме, занесите заготовленные веточки в теплое помещение на 1-2 дня. Нельзя допустить более значительное набухание, потому что из-за этого снижается лечебная ценность почек.