Mister X

сколько видов птиц в мире Сколько в Казахстане птиц С какого времени отмечает День птиц

Роман Любимов

На сегодняшний день на Земле обитает более 9792 различных видов, в том числе на территории России — 657 гнездящихся видов, а всего на территории страны отмечено 789 видов, включая 125 видов, гнездование которых не показано, и 7 вымерших видов, что делает их наиболее разнообразной группой надкласса четвероногих.
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Птицы )

Список видов птиц Казахстана см. на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (там 504 вида указано )
/если ссылку на откроют напрямую - вот она же [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. birds. kz/bkchecklist.php?l=ru - только пробелы уберите)

"День птиц" - их несколько:

1. Национальный день птиц в США — 5 января

2. Международный день птиц — 1 апреля, который отмечается ежегодно, начиная с 1927 года. Несмотря на название, за пределами Российской Федерации практически не известен.

3. День птиц — 4 мая
История этого праздника начинается в 1894 году в Соединённых штатах Америки, в штате Пенсильвания. Инициатор и организатор торжества — инспектор школ небольшого американского города Ойл-Сити (Oil City, Pennsylvania) Чарльз Бэбкок (Charles Almanzo Babcock). Он решил устроить детский праздник, назвал его «День птиц» (англ. Bird Day) и совместил приятное с полезным (обучением детей и строительством домиков для пернатых и кормушек для птиц) . Идея Чарльза в начале двадцатого века распространилась по всей стране, а затем и в Старом Свете. «Bird Day» и по сей день празднуется в США.

4.Международный день перелетных птиц — вторая суббота мая
Международный день перелетных птиц (англ. International Migratory Bird Day) — интернациональный экологический праздник, который отмечается в ряде стран мира (наиболее широко в Канаде и США) , ежегодно, во вторую суббота мая месяца. Эта дата появилась в календаре в 1993 году по инициативе учёных-орнитологов из лаборатории орнитологии Корнелла (Соединённые Штаты Америки) . В 1918 году был подписан «Международный договор о перелётных птицах» , однако всех проблем связанных с миграцией птиц он не решил.

5. Другие дни перелетных птиц
В большинстве стран Латинской Америки отмечается во вторую субботу октября, в Колумбии отмечается в другой день октябре, в Коста-Рике в апреле.

6. Национальный день птиц в Великобритании» — 22 января — экологический праздник, который традиционно отмечается в Соединённом Королевстве каждый год, 22 января. Наиболее широкие торжества проходят в Шотландии.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/День_птиц )