Екатерина Сутенкова

сколько видов растительности встречается в Казахстане

Анастасия Комарова

Растительность имеет зональное распространение. Северные районы относятся к зоне лесостепи, южнее степь, еще южнее полупустыни и пустыни. Пестрота напочвенного покрова и разнообразие рельефа приводят к тому, что кроме характерной для каждой зоны растительности встречаются интразональные (тугайные леса, саксаульники в пустыне и др.) и азональные (луга и болота). В настоящее время в флоре Казахстана насчитывается 68 видов деревьев, 266 видов кустарников, 433 вида полукустарников, кустарничков и полутрав (с одревесневшими корнями, но травянистыми стеблями), 2598 видов трав.

На территории республики встречаются 115 видов эндемических деревьев и кустарников, т. е. произрастающих только на территории Казахстана и нигде более в других местах на земном шаре не встречающихся, таких, как джузгун (28 видов), астрагал (35 видов), береза киргизская, яблоня Линчевского, боярышники закаспийский, джунгарский, ложносибирский, то¬поль, крупноплодный, груша Вавилова, розы Шренка и туркестанская, ива белоснежная и др.

К реликтовым видам, т. е. входящим в состав растительного покрова республики как представители флоры минувших эпох, относятся: ель тянь-шаньская, ясень влаголюбивый (согдианский), курчавка каратауская, груша Регеля, боярка Королькова, фисташка, клен Семенова и некоторые другие.

Из хвойных пород преобладают сосна и пихта, из мягколиственных — береза и осина; из твердолиственных — саксаул, занимающий более половины покрытой лесом площади.