Александр Четверов

Добрый день! какие документы нужны для оформления временного вида на жительство в казахстане?

у меня сестра уехала в казахстан и сейчас оформляет вид на жительство. Все необходимые документы мы ей собрали, а сейчас миграционная полиция запрашивает ее свидетельство о рождении, для того чтобы выяснить национальность сестры. Нужно ли вообще Свидетельство о рождении, для оформления временного вида на жительство в казахстане?

Андрей Паршин

Аксулу! свидетельство о рождение обычно требуется при льготном получение гражданства или вида на жительство видимо это ваш случай?

Перечень документов:

Заявление на имя начальника ДВД г. Алматы
Заявление –анкета, установленного образца 2 экз
Обязательно
Копия свидетельства о рождении (заверено нотариально)
Копия паспорта, копия консульского учета (постоянный консульский учет) .
Копия свидетельства о браке (заверено нотариально)
Копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут, заверено нотариально)
Копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (заверено нотариально)
Копия свидетельства о рождении детей (заверено нотариально) (если они принимают гражданство вместе с родителями) . От детей в возрасте от 14 до 18 лет предоставляется их согласие, которое должно быть выражено в письменной, имеющим одного из близких родственников-гражданина РК.
супруга (супругу) , если брак зарегистрирован более 3 лет;
одного из родителей (усыновителей) ; сестру, брата.
Ребенка (в том числе усыновленного) .
Предоставляют документы, удостоверяющие степень родства с гражданами РК (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.) , копию удостоверения личности на родственника гражданина РК.

Квитанция об оплате государственной пошлины 1618 тенге
Фото (размер 3,5*4,5)
Справка с Информационного-Аналатического Центра, об отсутствии судимости и листок убытия в стране постоянного проживания.
Консульский учет. Временный или постоянный.
Эти документы нужно сдать в отдел миграционной полиции по месту постоянной регистрации в г. Алматы. Ребенок в возрасте 14 лет, проживающий на территории Республики Казахстан, может приобрести гражданство РК по письменному ходатайству родителей.