Queen Татьяна......

какие документы нужны нотариусу для оформления наследства?

Анастасия Волкова

Надо при первичном посещении нотариуса: паспорт, документы подтверждающие родство с умершим, ( свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если фамилию меняли, справку об изменении фамилии, если брак не один и меняли фамилию вновь + копии, свидетельство о смерти+ копия и написать заявление о принятии наследства, заплатив 100 руб.
Далее, расскажите, какая собственность есть умершего: квартира, доля в ней, дом, земля авто, вклады в банке (какие документы есть можете принести), нотариус выдаст список, что необходимо принести, запросы напишет и побежите по "присутственным местам " согласно выданного списка сколько угодно по времени.

Ранее 6-ти мес. срока Свидетельство оправе на наследство нотариус не выдаст, после 6-ти мес. срок для его получения не ограничен!

Соколова Юля

Перечень документов выдается нотариусом в момент открытия наследственного дела.

Александр

Для начала подайте заявление нотариусу о праве на наследство, а дальше пойдёт как по маслу.

Сергей

При первом посещении нотариуса (это надо сделать ДО полугода со дня смерти) Вам необходимо иметь
1)свидетельство о смерти-оригинал
2)справку из паспортного стола о том, что умерший был прописан на день смерти по данному адресу и выписан по смерти (выписать его должны Вы, принеся в паспортный св-во о смерти)
3)документы, доказывающие родство или/и завещание
4)Ваш паспорт.
Напишите там заявление о принятии наследства. На основании этих документов нотариус откроет наследственное дело.
Можете принести документы на имущество (квартира, машина, дача, вкад в банке. -тогда нотариус даст Вам список, какие документы нужно еще собрать и подскажет, что дальше делать.

Дарья

Как правило это документы подтверждающие право на наследство и документы на наследуемое имущество, полный список обычно висит в нотариальной конторе и может незначительно меняться в зависимости от региона или города.

Виталий Старостин

Разные, в зависимости от вида и характера наследственного имущества

Ольга Шепеленко

у нотариуса и спроси, какие ему нужны документы