Вася Пупкин

какие нужны документы на оформление продажи дома?

Just-Do It

Если дом зарегистрирован, то составляете договор купли-продажи в 3 экземплярах и с паспортами Продавец и Покупатель идут в Росреестр.

Заявление о регистрации (оформляется в Росреестре)
Квитанция об оплате гос. пошлин (реквизиты в Росреестре)
Правоустанавливающий документ (в зависимости, как у вас возникло право собственности на эту квартиру)
договор передачи в собственность (приватизация)
договор купли-продажи (дарения, мены)
свидетельство о праве на наследство
справка о полностью выплаченном пае (ЖСК) ,
либо иной правоустанавливающий документ.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности (не нужно, в ЕГРП уже есть данные) но нужно для правильного внесения данных в договор купли-продажи
Справка о зарегистрированных лицах по отчуждаемому объекту (паспортная служба ЖЭУ)
Нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение недвижимости, приобретенной во время брака; а также нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение недвижимости (если Покупатель в браке) .
Разрешение на продажу доли н/л детей (отдел опеки при Администрации района) Если есть не соврешеннолетние дети
Паспорта всех участников или их представителей (для составления заявления в Росреестре)
Отказ от права преимущественного приобретения (при отчуждении доли в праве общей долевой собственности) .

Проект договора – документ, выражающий содержание сделки.
Акт приема-передачи недвижимости, подтверждающий факт исполнения обязательств по договору
Доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная) .
Кадастровый паспорт объекта, если ранее в УФРС по Самарской области не предоставлялся.
Если на объект выдано Свидетельство о государственной регистрации, но постановка объекта на кадастровый учет не осуществлялась в связи с существовавшим в момент выдачи Свидетельства порядком, то предоставление кадастрового паспорта не требуется.