Оксана Исаева

какие документы нужно для оформления дарственной на несовершенолетнего ребенка?

Стас Пятак

Дарственная на квартиру несовершеннолетнему ребенку оформляется на основе договора дарения, который пишут в нескольких экземплярах, по одному на руки дарителю и одаряемым, один сдается в службу Госрегистрации. Закон допускает возможность создавать подобные договоры частным лицам самостоятельно, без присутствия юриста, а затем регистрировать их в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Чтобы избежать возврата документов из службы Госрегистрации, лучше всего обратиться к нотариусу или юристу, который со знанием юридических тонкостей составит договор дарения с учетом всех формальностей. Стоимость такой услуги начинается с 1000 рублей.

Для государственной регистрации права на недвижимость потребуются документы:
Паспорт дарителя.
Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт.
Кадастровый паспорт на квартиру, выданный в БТИ.
Справка из БТИ, оценивающая квартиру.
Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Выписка из домовой книги.
Выписка из финансового лицевого счета.
Справка о составе семьи, проживающей в квартире.
Согласие супруга или родственника, имеющего совместное право на собственность с дарителем.
Согласие родителей или опекунов несовершеннолетнего ребенка на получение им квартиры в дар.
Разрешение о представлении интересов ребенка одним из родителей при отсутствии собственного жилья от органов опеки и попечительства.
Квитанцию об оплате государственной пошлины на регистрацию права.
Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру.
Заявление от несовершеннолетнего лица, получившего в дар квартиру, о регистрации права собственности;
Договор дарения недвижимости (три подлинника при самостоятельном составлении и два подлинника и одну копию, если договор составляли в юридической конторе).

БОЛЕЕ ПОДРОБНО:

http://1nasledstvo.ru/darenie/darstvennaya-na-kvartiru-nesovershennoletnemu-rebenku.html

Маруся Гончарова

договор дарения от имени несовершеннолетнего должен подписать его законный представитель