Гражданское право

Каков порядок оформления дарственной?

.Я и мой брат имеем в долевой собственности капитальный гараж. Права собственности зарегистрированы. Сейчас брат хочет отдать весь гараж мне. Что лучше : оформить куплю-продажу или дарственную Если дарственную, то каков порядок наших действий?
Jaga88 Mirzoev
Скачиваете из Инета договор дарения ставите свои данные, платите госпошлину, регистрируете его в Росреестре и всё...
Ирина Фоменко
Лучший ответ
Приходите к нотариусу и составляете договор дарения, а после этого получаете дополнительные документы и регистрируете право собственности.
Анета Юращек
Сначала нужно в БТИ собрать все бумаги (кадастровый паспорт и тому подобное) и составить дарственную (по шаблону в интернете) или если сами не сможете составить - обратитесь к нотариусу, а потом в регистраионную палату
Юлия Белова
Всё Вам посоветовали правильно, за исключением рекомендации обратиться к нотариусу. У нотариуса Вам придётся определить стоимость гаража и заплатить от этой стоимости определённый процент. Вам нужны дополнительные затраты?. . Рекомендую собрать необходимые документы: кадастровый паспорт (в БТИ) , свидетельства на долевую собственность (Ваше и брата) и написать договор дарения доли гаража брата Вам в простой письменной форме (брат - даритель, Вы - одаряемый) . Это не значит, что написать "от руки". Найдите форму в интернете, уберите из неё все упоминания про стоимость (Вы не обязаны в договоре указывать стоимость гаража) . Напечатайте в ТРЁХ экземплярах и идите с братом в Регистрационную палату (или как там она сейчас называется) . Не забудьте паспорта. Там вам дадут квитанцию на оплату пошлины (по моему, 500 рублей) . Вы оплатите (сделайте ксерокопию оплаченной квитанции, принимают её) и сдадите все документы. Если в договоре что-то будет не так, вам подскажут, что исправить. Ну тогда Вам придётся договор дарения напечатать заново с учётом поправок. От Вашего с братом имени будет на месте напечатано необходимое заявление на регистрацию сделки (дарения) . И через месяц получите Свидетельство о регистрации прав собственности на гараж уже на Вас одного...
Irina Zhalnina