Здраствуйте. После смерти отца, за ним остался участок земли, на который у него не было зеленки, но были все другие документы (за исключением листа называемого "квадратный метр"). Как мне оформить наследство? Сначало получить недостающую бумажку, получить зеленку на имя отца, а потом оформить наследство на основании зеленки.... или сначало оформить наследство на имеющие документы по участку земли, а потом на их основании получить на свое имя зеленку?
Заранее благодарен!
Гражданское право
О порядке оформления наследства
сначало оформить наследство т. к. не сможете ничего на отца получить
Зеленку за умершего отца Вам не выдадут. Придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Насколько я понимаю, "зеленка" - это свидетельство о гос. регистрации права.
Для того, чтобы оформить наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследство в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня смерти.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении)
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем был зарегистрирован на день смерти
- документы на имущество
Поскольку отсутствует Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок (то, что Вы называете "зеленкой") - скорее всего право собственности на землю возникло у вашего отца до 1997 года (т. е. до принятия Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Поэтому указанного свидетельства и не должно быть в документах отца.
Для оформления наследственных прав оно не требуется.
Если указанное свидетельство было утеряно - получитье в органах ФРС выписку из Единого государственного реестра прав в отношении земельного участка. Этого будет вполне достаточно.
Удачи!
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы на имущество
Удачи!
Насколько я понимаю участок не принадлежал отцу на праве собственности, поэтому Вам надо обратится к председателю садового товарищества он подскажет, как это решается в Вашей местности. Формального вступления в наследство, три года назад не было, просто документы переписывались на нового владельца. Я в такой же ситуации через три года продавал участок по документам наследодателя, агент недвижимости оформлял покупателям участок в собственность. Ни каких заморочек не было, следовательно и Вы можите оформить в собственность уч. принадлежавший Вашему отцу, если конечно там нет спорных вопросов между наследниками.
Участок земли был в собственности у отца, но у него не было свидетельство о госрегистрации. Я правильно поняла? Какие документы подтверждают собственность отца на участок?
Свидетельство о собствености у вас есть?