Гражданское право

О порядке оформления наследства

Здраствуйте. После смерти отца, за ним остался участок земли, на который у него не было зеленки, но были все другие документы (за исключением листа называемого "квадратный метр"). Как мне оформить наследство? Сначало получить недостающую бумажку, получить зеленку на имя отца, а потом оформить наследство на основании зеленки.... или сначало оформить наследство на имеющие документы по участку земли, а потом на их основании получить на свое имя зеленку?
Заранее благодарен!
сначало оформить наследство т. к. не сможете ничего на отца получить
Светлана Чайкина
Лучший ответ
Зеленку за умершего отца Вам не выдадут. Придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Катя Глущенко
Насколько я понимаю, "зеленка" - это свидетельство о гос. регистрации права.
Для того, чтобы оформить наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и подать заявление о принятии наследство в срок ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев со дня смерти.
С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении)
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован наследодатель и совместно с кем был зарегистрирован на день смерти
- документы на имущество
Поскольку отсутствует Свидетельство о гос. регистрации права на земельный участок (то, что Вы называете "зеленкой") - скорее всего право собственности на землю возникло у вашего отца до 1997 года (т. е. до принятия Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Поэтому указанного свидетельства и не должно быть в документах отца.
Для оформления наследственных прав оно не требуется.
Если указанное свидетельство было утеряно - получитье в органах ФРС выписку из Единого государственного реестра прав в отношении земельного участка. Этого будет вполне достаточно.
Удачи!
Насколько я понимаю участок не принадлежал отцу на праве собственности, поэтому Вам надо обратится к председателю садового товарищества он подскажет, как это решается в Вашей местности. Формального вступления в наследство, три года назад не было, просто документы переписывались на нового владельца. Я в такой же ситуации через три года продавал участок по документам наследодателя, агент недвижимости оформлял покупателям участок в собственность. Ни каких заморочек не было, следовательно и Вы можите оформить в собственность уч. принадлежавший Вашему отцу, если конечно там нет спорных вопросов между наследниками.
Аида Дюсембина
Участок земли был в собственности у отца, но у него не было свидетельство о госрегистрации. Я правильно поняла? Какие документы подтверждают собственность отца на участок?
Ксюша .
Свидетельство о собствености у вас есть?