Алексей Зорин

Помогите решить задачу уже 1-2 часа голову ломаю

Знайка пришел в гости к братьям-близнецам Винтику и Шпунтику, зная, что один из них никогда не говорит правду, и спросил одного из них: «Ты Винтик? » «Да», -ответил тот. Когда Знайка спросил «Ты Винтик? » второго брата, то получил ответ и сразу же определил, кто есть кто. Определите, как звали первого брата и второго брата, и что сказал каждый из них: правду или ложь.
Вариантов нет.

Наталья Краснова

Если бы они ответили одинаково, то Знайка никак не мог бы их различить. Значит, второй ответил: '' нет''. Теперь, если бы Винтиком был первый, то получилось бы, что оба сказали правду. А это противоречит условию. Значит, Винтик — второй, и они оба солгали (что условием не запрещено).

Анастасия Иванова

Если бы они ответили одинаково, то Знайка никак не мог бы их различить. Значит, второй ответил "нет". Теперь если бы Винтиком был первый, то получилось бы, что оба сказали правду. А это противорчеит условию. Значит, Винтик — второй, и они оба солгали (что условием не запрещено)