Дарина Гаденова

обьяснить слово и вырожение: посессионные крестьяне

Александр Терновский

Посессионные крестьяне — категория крепостных крестьян в Российской империи XVIII - первой половине XIX века, закреплённых за посессионными мануфактурами.
Категория посессионных крестьян была введена при Петре I в 1721 году в связи с необходимостью обеспечить рабочими растущую крупную мануфактуру [1]. Посессионные крестьяне не могли продаваться отдельно от предприятия (Посессионное право) .
В состав посессионных крестьян входили купленные к «фабрикам» крестьяне, «вечноотданные» по указу 7 января 1736 года, казённые мастеровые, переданные владельцам посессионных мануфактур.