Олеся

О воспитанности вопрос! О гостеприимстве и скромности!

Вот такой вопрос возникал у меня не раз, при чем, не у одного меня.
Живу я в Сибири, у нас принято садясь за обеденный стол, (а стол святое место для нас) снимать головные уборы. Но вот мусульмане (не все) которые приезжают или приехали в гости, покинули, так сказать свои родные места, не поддерживают традиций, устоев и правил у нас дома. Я не говорю, что Россия для русских, у нас много национальная, много конфессиональная страна, Россия! Места хватит всем! Но почему они так относятся к тому, что нам русским так дорого?
Например, если бы русские приехали в гости, скажем на Кавказ, и зашли в мечеть в обуви, или в общественном месте стали бы вести себя в разрез местным обычаям, это было бы неправильно.
Меня вот дети спрашивают, когда видят человека в шапке за столом, почему дядя в шапке за столом, ведь можно только тетям сидеть в головных уборах? А я не знаю как объяснить.
Вопрос этот, чисто личный интерес! Хорошо если бы мусульмане оставили пояснение. Ведь все таки в гости есть гости!

Саша Макаров

надо быть гостеприимнее к гостям

Littleking

«Пусть у каждой нации будет свой Дом, в котором гости и чужие будут уважать правила и интересы хозяев Дома, а не создавать в нем бордель "в котором всем будет хорошо". Только в этом случае у человечества есть шанс на достаточно мирное сосуществование всех наций и политических систем. »

Нина

Что-то я не совсем поняла: а где дети видели такого дядю, за каким таким столом.
Мне вот все равно, в общем-то, как другие национальности живут, как одеваются, как едят.
Я какое-то время жила в Узбекистане и знаю ее жителей не только с плохой стороны, как нам упорно везде хотят навязать представление о них.
Они - узбеки - в большинстве своем дехкане, крестьяне, трудолюбивые и неприхотливые. Они не могут без своей каменистой земли, без того, чтобы что-то на ней выращивать. Даже переселяясь в многоэтажные дома, они огораживали дворы, усаживали их виноградом, плодовыми деревьями, устраивали там - забыла, как называются эти деревянные настилы, типа беседок - где они отдыхали от зноя и пили чай.. .
Еще как-то ехала в поезде Баку-Ленкорань. А поезд такой местный, вместо автобуса, местные жители заходили-выходили, и какая-то группа стала шуметь и к нам, девчонкам неадекватно приставать и хамить.
А недалеко сидел военный и он им что-то так решительно сказал, они и примолкли. А нам этот мужчина сказал: Мы разные. Эти с гор спустились хамы и думают, что им все можно. Но мы не все такие
Я это всегда помню: Они разные. Как и мы.
В нашем подъезде живет уже лет 10 армянская семья. Все бы русские были такими, как эти армяне, скажу я вам!
Я жила в тех местах, где много татар.
И что?
Одни едят руками, другие сидя на полу, третьи в туалет ходят с кувшинчиком) И что? Что есть правильно, а что нет?
Еще очень заметен ваш крик о том, что нам, русским дорого.
А что нам дорого? Страна в руинах. В грязи и в помойках. Зато гонору великодержавного у нас всегда выше крыши.

Ceргей М.

надуманная проблема, чересчур. У всех свой менталитет и особенности можно нормально воспринимать, объясняя детям разницу в традициях, прививая терпимость. Пока нет административки и уголовки- все нормально.

Александр Савинов

Может некоторые у себя дома и гостеприимны.
Но не забывайте, что к нам едут далеко не лучшие представители своего народа.

В бывших республиках ужесточили уголовную ответственность за преступления, вот они в Россию и кинулись-им здесь легче деньги срубить, да и скрыться от законов.. .

Сергей Заллентинов

объясняй, что если дядя не уважает чужие традиции, то и спрос с него как с тёти. при чём не самой лучшей.

Виталий Шилкин

Они не понимают, насколько это для нас оскорбительно.
Мы в свою очередь тоже не понимаем, насколько для них оскорбительно мужчине оказаться в обществе без папахи.

Ки
Киса

У них такой закон. И они соблюдают его даже придя к вам в гости. Надо и их понять.

Аркадий Ильин

Потому что вы позволяете им себя так вести.

Татьяна Рыбакова

Простой вопрос для тех кто понимает. Мусульмане не снимают головных уборов по религиозным соображениям. Это убор говорит всем что он зависит от Аллаха да будет мир над ним. Снять головной убор это значит не признавать Аллаха и никто из мусульман на это не пойдет.

Рустам М

"У нас много национальная, много конфессиональная страна, Россия", поэтому хачам выходцам с кавказа можно делать то, что ни хотят, если это не нарушает законы. Однако, испытывать уважение к другим национальнастям нужно, но некоторым хачам выходцам с кавказа это недоступно для понимания))

Opt

Они обязаны себя вести в наших обычаях и традициях... Нужно дать им понять, что если они этого не сделают, то очень обидят хозяев, их больше не будут приглашать в дома... Они сами требуют от всех соблюдения обычаев, так пусть и сами соблюдают...

Валентин Кузнецов

Вообще было б хорошо, если б относились к другим людям так, как хочется, чтобы они относились к нам, т. е. уважая традиции и
гостей, и хозяев.

Максим

Ну нужно уважать гостя, если они и у себя сидят. в шапке. Зто лично моё мнение.

Алена Степина

Человек наделал традиций и теперь колотится в их силках. У вас в сибири староверы едят из своей "чистой" посуды-а с "опаганенной" гости. На кавказе за любым столом глава рода или аксакал сидит в папахе. В узбекистане за столом сидят одни мужики и все в тюбитейках-женщины отдельно. евреи в израиле тоже за столом сидят в кипах и шляпах. тоесть все обрезанные головы покрывают.

Александра Багишева

Да пусть сидят вчём хотят, лишь бы тихо сидели.

Лена Полунина

незваный гость хуже татарина

Владимир Суковатов

если бы ты побывал в гостях у мусульман ты бы узнал что такое настоящее гостеприимство.

Анфиса Затонская

Они насквозь промерзают )))

Ал
Алан

Грустно.. . (

Людмила Нестерова

Вообще-то у русских, в православных обычаях, женщины не могли на людях бывать "простоволосыми", с непокрытой головой. И за столом тоже. А мусульман я к себе в гости никогда и не приглашу - мне отвратительны некоторые их обычаи, которые предписаны религией.

Катя Боровкова

Разные страны, разные обычаи!

Mihail

не позволяйте им так вестись с вами

Наталья Матросова

мне кажется, это простая невоспитанность. Надо сказать вежливо. Человек Вас не хотел обидеть. Просто этого он не знает. Наверняка Вы в гости не зовете бабаев в чапанах и чалмах ))) Кстати, и среди русских попадаются неучи, которые не снимают шапку при входе в дом. Когда я приехала в Россию, меня больше всего поразило, что дети и подростки не уступают место в автобусе старикам. Это тоже недостаток воспитания. Кстати, в Таджикистане в советские времена такого не было.

Павел Бодров

народ прав. это недостаток воспитания. надо просто намекнуть: сними шапку, баран

Сергей Рогожин

Так вы им скажите, мол, у нас так не принято.