Анастасия Кулеева

на каком уровне делать крепеж опалубки?

пвысота ленты 110 см, всего получается 8 досок, нижнюю, может немного и вторую присыплю землёй, верхняя будет заполнена на 1/3, по высоте в 2-х местах буду стягивать шпильками, нормально будет в середину 3-й и 6-й досок?

Нина

Присыпать землёй низ опалубки не правильно. Когда вы начнёте трамбовать бетон то он выдавит вашу землю. Есть два способа крепления опалубки. Забиваете штыри по парно. Шаг зависит от толщины опалубки. Устанавливаете опалубку и верх штырей стягиваете скруткой предварительно установив во внутрь опалубки деревянную распорку. Распорку удаляете когда бетон подойдёт к ней. Второй способ это когда опалубка стягивается двумя скрутками по высоте и в качестве распорки используете кусок арматуры. Высоту опалубки не надо делать больше 50-60см так как в противном случае требуется уплотнение вибратором.

Юлия

нормально.. . пенополитерольная плита

Ал
Алсу

Виталий дал дельный совет!
Шура, ещё не забудьте, что бетон может поднять всю конструкцию опалубки - и такое бывает. Поэтому стоит заранее побеспокоиться не только о том, как обезопасить опалубку от распора, но и от вертикального перемещения. Как правило всё это устраивается, как говорил Виталий, распорками, стяжками, расклиниванием и прочим конструктивом в зависимости от ситуации.