Николай Большой У

когда отрыл траншею для фундамента, опалубку до дна траншеи делать или только от уровня земли до высоты фундамента?

Игорь Алиев

Смотрите какой грунт.. . в глине я бы не делал...

Ли
Лилия

Это два разных фундамента.
1. Опалубка по всей высоте фундамента - это ленточный монолитный фундамент с обратной засыпкой не пучинистым грунтом.
2. Опалубка по верху фундамента - это щелевой фундамент, к такому фундаменту необходимо подходить особенно осторожно, необходимо учитывать глубину промерзания, уровень грунтовых вод и характеристики почв.

kuzyak_v

А Вы не задумывались, КАКИМ СПОСОБОМ ВЫ БУДЕТЕ КРЕПИТЬ ОПАЛУБКУ НАД ТРАНШЕЕЙ?!!! Или будете отступать от края траншеи?!!

Кристина Закоян

От уровня земли !

Галеев Айдар

До дна траншеи вообще-то, а грунт какой7

Катюша Киндзерская

Да. Только от уровня земли до высоты фундамента!

Королева Сайта

Лей бетон и не парься, сверху выставишь опалубку необходимой высоты под уровень. Минусы только в потере 0,1 - 0,5 куба бетона, и неудобство заливки, но стоимость и время установки опалубки окупится.

Такизка Эир

если грунт сыпучий, то постели старый линолеум на дно и опалубка делается от дна траншеи

Евгений Адамов

по бокам и вниз надо положить рубироид для гидроизоляции