ОК
Ольга Кирьянова

Можно ли выкопать пристройку в два уровня под землю рядом с уже построенным домом на фундаменте?

Ел
Елена

на винтовых сваях делай

Сергей Масленников

Я выкапывал прямо в здании, правда под бассейн, вынимать грунт лопатой без вибраций и максимально быстро заполнить котлован или яму фундаментом и стенами пристройки. Увеличить

Э_
Элька _@_

Теоретически это сделать, возможно. Для этого вам придётся выполнить мероприятия, которые обеспечат устойчивость рядом стоящего здания. Без этих мероприятий вы просто приведёте его в аварийное состояние, так как нагрузка на основании от фундаментов распространяется не только вниз, но и в стороны тоже.
Из-за высокой стоимости этих работ подобное применяют, когда здание является музейной или культурной ценностью и снос или перемещение его невозможно.

Елена Коннова

конечно можно.
только построенный дом (с фундаментом) может слегка свалиться.
в котлован двухуровневой пристройки.

Андрей Ревин

если осторожно то можно

Ан
Анна

котлован в 6 метрах от 4 этажного здания едва не вызвал его обрушение

Регина

не можно а нужно! Сейчас хороший бункер нужен каждому.

Елена Носикова

Можно, но ни в коем случае не вязаться к существующему зданию.

Василий Лукьянов

все зависит от размеров эксплуатируемого здания, размеров пристроя, глубины заложения, типа обоих фундаментов, типа грунта, УГВ.