Ir
Ira

Посоветуйте по фундаменту пристройки гаража к дому.

Подливаю к дому ленточный фунамент. Хочу сделать крышу гаража террасой.
На рисунке показал черным где возводятся колонны.
Красным показал вопрос, нужно ли делать ленточный фунтамент у той стены или можно просто колонны поднять. На эти колонны будут заливаться ригеля. Выдержит ли?
Фото что должно получиться прилагаю.

Светлана Быковская

Можно лить П - образный, но к основному дому привязывать нельзя, оставьте шов 1см между строениями под пену.

Анатолий Быков

Да кирдык гаражу. Но если фундамент будет ниже промерзания грунта ( но и то его но крепить к дому) то на 50% получится. Как Вы не заливайте фундамент - он отойдет лет через 5

Оксана Пишонина

... непонятно из чего построен сам дом из какого материала.. . если материал прочный то сами коллоны также надо связать со зданием и конечно нужен фундамент ж/б по периметру гаража ...кострукция получается довольно тяжелая поэтому все надо делать основательно со всеми расчетами + снеговая нагрузка тоже....

Андрей Румянцев

Обязательно сделайте фундамет. Иначе будет крыша или сам гараж от основного дома постоянно отходить (будут трещины).

Иван

Если я вас правильно понял, вы планируете залить "П" образный фундамент. На той оси, что примыкает к дому достаточно будет залить "стаканы" под колонны, шаг-1500мм, на глубину промерзания. Площадь опирания, марка и армирование будет зависеть от нагрузок, климата и грунта...