Татьяна Гаврилушкина

как "нарастить" в глубину ленточный фундамент для подвала в уже построенном доме

Кирилл

Частями. Под фундаментом выкапавается яма 1,5- 2 метра длинной на нужную глубину, заливается, затем соседние участки и тд. Аккуратнее с углами. Особенно если грунт типа песка плывуна. Лучше с 2 сторон подойти к углу, оставив сам угол примерно метра полтора, а потом сам угол откапать и залить. Но все равно риск просадки есть.

Наталья Цой

Весьма непросто и затратно, увы. Выкапываем траншею вдоль фундамента, затем делаем подкоп, под существующую конструкцию.

Если фундамент монолитный, то подкапываем участками не больше метра в длину, если из фундаментных блоков, то исходя из того, что блок должен опираться на грунт с учетом "призмы обрушения" (в самом просом виде - 45 градусов. Т. е. блок два метра и 60 см высотой, должно подкапывать по средине на протяжении 80 см.

Ну а если (борони нас Боже! ) бутовый или из мелких блоков. . То нужно будет сначала заводить перемычку.. .

После земляных работ, вставляем арматуру (поперек существующего ф-та) и бетоним. Работы лучше делать с двух сторон со стороны жилого помещения и с улицы.

Зимой не делаем! В дождь не делаем!

И главный вопрос, а на кой это нужно? Если для повышения несущей способности, то надо не "заглублять", а "уширять". Разве, если фундамент значительно выше глубины промерзания. . Ну тогда, пожалуй. . Хотя, в каждом случае могут свои мероприятия быть.. .

В общем, обращайтесь!

Га
Галина

выкопали траншею вдоль фундамента на необходимую глубину. стальные щиты стянули шпильками ( они не позволяют грунту высыпаться из под фундамента. это позволило добавить этаж в цоколе. получилось дешевле чем надстраивать этаж. прежде чем делать что либо лучше чтобы опытный специалист осмотрел предмет разговора и тогда можно будет принимать какое либо решение с учетом всех пожеланий.