Ан
Анна

Нужно ли ложить рубероид на бетонный фундамент перед кирпичной кладкой ( высота фундамента 160 см)?

160 см выше уровня земли

Оксана Чернышева

Бетон очень сильно гидроскпичен (впитывает влагу) . И если ты нехочешь, чтобы эта влага передавалась в стены (не хочешь в будущем проблем с грибком и черными стенами) , то прокладывать надо, не зависимо от высоты фундаманта. И еще лучше перед рубероидом, предварительно промазать основание битумной мастикой, разведенной до густоты краски. Можно малярным выликом. а вместо рубероида, лучше использовать стеклоизол.

Юля Кременева-Лебедева

если потом вокруг дома делаешь хорошие отмостки то ничего не испортится и без рубероида главное чтоб под дом вода не затекала иначе ничего не спасет

Егор Лыткин

Будет не лишним.
А ещё мы клали на каждый угол по рублю-чтоб крепче стоял.

Александра

Обязательно! Высота не имеет значения. Рубероид работает как отсечка между разными по гидроскопичности материалами.

Constantin Tugui

обязательно. иначе влагу тянуть будет.

Артем

Всегда ложат.

Лена

160 см над уровнем земли или общая высота? Если над уровнем земли 160 см, то нет необходимости, руберойд служит для гидроизоляции. В другом случае обязательно, хоть 160, хоть 3 метра.

Леонид Сытник

конечно защита от сырости

Алексей Ш

Давно уже такую гидроизоляцию заменили 20 мм раствора состава 1:2. И если кирпич под землей, его обмазать битумом за 2 раза. На 15-20 см выше отмостки делается ещё один слой гидроизоляции (те же 20 мм цементно- песчаного раствора состава 1:2).

Александр Будылин

Отделить бетонный фундамент от кирпича нужно, чтобы из него вода в стену не поднималась. Разрыв гидроизоляционный получается.

Никола Ф

всегда ложат, это защита от воды

Wladimir

так как современные фундаменты заливаются бетонной смесью класса В25 и выше. то такие бетоны очень плохо впитывают и тем более проводят влагу. Для таких фундаментов рубероид не нужен.