Ал
Александр

Как называется такая ящерица?

Организатор выставки называл её коротко - "физик", правильное название длинное и я его не запомнила. Что-то на "физ... ". Подкажите, пожалуйста! Увеличить

Дм
Дмитрий

Это не игуана. Раз физиком обозвали, то значит Physignathus cocincinus. Водяная агама.

Распространены на юге Китая, в провинции Намгонг, на востоке и юго-востоке Таиланда, во Вьетнаме, Камбодже, а также, по некоторым данным (Manthey & Schuster 1999), на юго-востоке Мьянмы. Ведут полудревесный-полуводный образ жизни. Обитают в дождевых лесах, обычно располагаясь на деревьях и кустарниках близ водоёмов. В случае опасности, спасаются от врагов, прыгая в воду, превосходно плавают, а также, подобно василискам, способны к бегу по поверхности воды.

Регион

смотрим второй ответ....

Лена Журавлева

Или физигнатус - в русской транскрипции