Сергей Елькин

Чем заполнить подпольное пространство гаража (близко вода)

Есть гараж. Вода очень близко. Погреб выкопать практически нереально (соседи что только не пробовали) . Фундамент небольшой сделан ленточный, по кругу. На дне лежит щебенка. небольшой слой. Сверху деревянный пол. От пола до щебенки см 30-40. Весной это углубление наполнилось водой, что конечно не очень приятно. Как лучше поступить? Чем засыпать?
Можно ли засыпать слой керамзита (будет ли от него толк) ? а сверху засыпать песком?
Или полностью засыпать песком?
Или полностью щебенкой?

Дренаж сделать невозможно, ибо кооператив, с обоих боков и сзади стоят другие гаражи, не пролезть

Юлия Гулак

устрой дренаж к ближайшей яме или водоему, колодцу....

Мария Мартиросян

Не ломайте голову, засыпьте дрожжами и сахаром.
Соседи обзавидуются!!!

Ваня Власов

Варианты: Приямок и насос со шлангом до ближайшего водосброса (если возможно) .
Гидроизоляция (нужна специальная) .
Гидроизоляция и бетонный пол, с добавлением в бетон специальных гидрофобизирующих добавок (дорого) .

Если просто засыплете (не суть важно чем, а керамзит еще и плавать будет! ))) получите засыпку насыщенную водой. При этом, в летний период, даже когда кругом вода уйдет у вас будет камыш колоситься.. . Ваша засыпка удержит воду за счет капиллярного всасывания.

Лучше сделайте вентиляцию подпола, что бы доски пола не гнили.
/kodrem.ev-morozov.ru/

Ев
Евгений

Я бы скинулся с соседями, и провёл милиорацию участков ))) Экскаватор + экскаваторщик = траншея к водосбросу. , И у всех - сухо )))