Екатерина Асатрян

стены торговых зданий. из каких видов материала они делаются?

Eldar

цитата -
Существуют следующие виды наружных стен по конструктивному выполнению: навесные, самонесущие, несущие. Несущие - ограждают здание, принимая нагрузку от крыши и перекрытий, передают их на фундамент. Они выполняют функцию прочности и теплозащиты здания. Самонесущие - ограждают здание, принимая нагрузку от своей массы, передают ее на фундамент. Такие стены не несут нагрузку от перекрытий, а горизонтальная ветровая нагрузка передается на конструкции каркаса. Эта конструкция стен самая эффективная по расходу материалов и трудоемкости процесса сооружения. Самонесущие и несущие стены бывают кирпичными, выполненными из легкого бетона, керамических стеновых блоков или естественных материалов — ракушечника, известняка. Навесные стены служат оградой здания, они выполняются в виде панелей из легких материалов и навешиваются на каркас здания. Это самый экономичный тип наружных стен.

цитата -
-Стены подвальных частей торговых центров делают из сплошных сборных бетоноблоков, при наличии сухого грунта — из пустотелых. Если высота подвала больше 3 м, стена из сборных бетоноблоков усиливается ребрами, выполненными из монолитного железобетона.
-Взаимодействуя со стенами подвала, вода проникает в него и разрушает конструкцию дома. Сырые стены являются причиной нарушения теплового обмена в помещении, а также вызывают порчу товаров и продуктов, которые хранятся в подвале.

цитата -
-Наземную часть самонесущих или несущих стен из кирпича в торговых зданиях выполняют из силикатного или красного кирпича на легких или тяжелых растворах. Прочность кладки зависит от раствора. Самая распространенная система перевязки швов - ложковая кладка.

В такой кладке можно допускать пустоты внутри стены из кирпича пустоты, это уменьшает количество раствора, увеличивает сопротивление и способствует быстрому высыханию. Для повышения сопротивления стен применяют пористые, пустотелые и дырчатые кирпичи, керамические пустотелые блоки, пустотелые и полнотелые легкобетонные блоки. Внутренние стены выполняют из полнотелого кирпича.

Навесные стены выполняют из одно- или трехслойных панелей, поступающих на стройплощадку с завода в полной готовности.

Каркасно-панельные торговые здания строят, применяя стеновые навесные однослойные панели. Их изготавливают из ячеистых и легких бетонов. Исходный материал для получения газоблока - местное сырье. Легкобетонные панели делают из керамзитобетона, шлакопемзобетона, шунгезитобетона.
Ячеистобетонные панели выполняют из пенобетона, газобетона, газосиликата, пеносиликата.

Elena Elena

Делаются из готовых стеновых панелей, в основном. Здесь http://dsksp.ru/ можете посмотреть их разновидности и цены. Такие же блоки можно использовать и для строительства частного дома. Это быстро, удобно и отнимает меньше сил при постройке и возведении.