Сандра Олефинова

крыша сарайки, лежит снег допустим 100 кг, температура ниже нуля, почему при температуре выше нуля масса увеличивается??

Максим Моисеенко

Конденсация водяного пара из воздуха на кристаллах снега.

Танюша Самборская

переход из твёрдого в жидкое состояние
что-то с кристаллической решёткой

Роман Миронов

Чего же тут непонятного снег подтаивает - и тяжелеет от воды)) )
Так и некоторые продавцы с сахарным печском поступают - мочат, он становится тяжелее при той ж е массе, а денег за него получат больше, чем положено.

Лена

масса его больше не станет, просто центр тяжести перераспределяется

Ольга Терон

Что-то тут не то с законом Ломоносова-Лавуазье, не находите?
Так что сам по себе снег от того, что частично растаял, стать тяжелее НЕ МОЖЕТ. А вот от того, что весной выше абсолютная влажность воздуха (потому что выше его температура) и часть этой влаги конденсируется на всё ещё холодном снеге, - вот это и может вызвать наблюдаемый эффект.