Елена Антипова

13. Для полной нейтрализации серной кислоты, содержащейся в 100 мл 0.1 М раствора, потребовалось 80 г раствора гидрокси

13. Для полной нейтрализации серной кислоты, содержащейся в 100
мл 0.1 М раствора, потребовалось 80 г раствора гидроксида калия.
Какова процентная концентрация (массовая доля) раствора
щелочи.

Иосиф Дубовской

"100 мл 0.1 М раствора" - это даст ПОЛНОЕ количество чистой серной кислоты. Реакция нейтрализации даст ПОЛНОЕ количество гидроксида калия, которое тут потребовалось, - просто напишите реакцию и расставьте коэффициенты. Ну и когда известно количество растворённого овещества и количество раствора - концентрация определяется буквально в уме.