Александр Алексенко

Ребят, книги с какого периода можно причислять к современной литературе?..

Наталья Воронина

Cовременная литература--литература рубежа XX –XXI веков. С 1990 года – это литература переходного периода. Переход от советской литературы подцензурной к существованию литературы в совершенно иных условиях свободы слова. Современный литературный процесс XXI века сопоставляют с литературным процессом начала XX века – с серебряным веком и литературой 20 – х годов.
Виктор Астафьев на конференции по «Современной литературе» высказал мысль: « Современная литература, основанная на традициях великой русской литературы, начинается заново. Ей, как и народу, предоставлена свобода». Выделяют 5 « поколений» современных писателей:
1 поколение современных писателей. Писатели-шестидесятники, которые ворвались в литературу во время оттепели 1960- х годов, символы своего времени – В. Аксенов, В. Войнович, Ф. Искандер, В. Распутин. Сегодня – это признанные классики современной литературы, отличающиеся иронической ностальгией и приверженностью к мемуарному жанру.
2 поколение - авторы поколения 1970-х, дети победителей войны, советское поколение. Уже писали в условиях творческой несвободы. Это – В. Ерофеев, А. Битов, В. Маканин, Л. Петрушевская, В. Токарева. Для них актуальным и близким стала фраза «Человек хорош, обстоятельства плохи» .
3 поколение. С перестройкой в литературу пришло новое поколение писателей – В. Пелевин, Т. Толстая, Л. Улицкая, О. Славникова, В. Сорокин. Начали работать без цензуры, свободно осваивая литературные эксперименты, затрагивали запретные ранее темы.
4 поколение. В конце 1990-х годов появляется другое поколение совсем молодых писателей. Русская литература открывает новые литературные имена таких ярких прозаиков, как – Д. Гуцко, А. Геласимов, И. Стогоff, С. Шаргунов, И. Кочергин, Р. Сенчин, З. Прилепин.
5. Писатели постмодернисты конца XX – начала XXI века:
(Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Михаил Шишкин, Анатолий Королев, Владимир Шаров, Евгений Попов, Эдуард Лимонов) . Книги, адресованные людям сравнительно образованным, начитанным. Ярким представителем этого направления является В. Пелевин.