Михаил Коваленков

раскройте скобки, выбрав нужную форму. и объясните. У директора предприятия (три заместителя / трое заместителей

и объясните.
У директора предприятия (три заместителя / трое заместителей

Памповая Птица

Елизавета, оба примера будут ВЕРНЫМИ: и три заместителя, и трое заместителей.
Это собирательное числительное. оно сочетается с существительными МУЖСКОГО ПОЛА, детей и детёнышей животных.
Три друга-трое друзей (мужск. пол) , два ученика-двое учеников.