Виктория Ковалева

Решили с одноклассниками сделать капсулу времени. Есть пара вопросов по проекту(см. внутри)

Нас собралось человек примерно 40 ( 2 класса почти). Ну так вот, положить внутрь собираемся письма для себе в будущем, фото и пару флешек. Сами мы из СПб Решили сделать так, взять большой пищевой контейнер, положить туда все, обернуть его пленкой. Далее выкопать яму, так чтобы крышка контейнера была ниже уровня земли примерно на полметра. Но яму сделать больше контейнера на пару сантиметров и сделать доп. каркас вокруг контейнера из цемента толщиной в эту пару сантиметров. Скажите пожалуйста, какие недостатки имеет наш проект? Не испортится ли содержимое(бумага, флешки)?

Александра Вячеславовна

А вот где бы еще найти место, которое не застроят за 40 лет...

Федор Смирнов

Обязательно загерметезируйте крышку контейнера.
Идея крутая но флешки.. . а вдруг в будущем компьютеры будут капец какими современными?;)) так что насчет флешек лучше подумайте.
пишите себе письма на компьютере, распечатайте и это положите в контейнер
удачи вам в такой интересной затее)))

Ксюша Корнеева

хорошая идея!!!! вдруг флешки испортятся! отличный проект! молодцы!!!! можно еще положить туда подарки и в будущем открыть!

Vitalie Onceanu

И сколько это послание там будет лежать? Вообще-то не испортится, но вы точно уверенны, что в этом месте не будут копать и строить дом? И потом, вас 40 человек. пусть закапывать капсулу пойдут двое, не больше. А то есть вероятность, что кто-то не выдержит и раскопает.

Умед

Флешка держит инфу не более пяти лет

Екатерина Филютич

Нужно не только флешку но DVD диск и кассету на всякий случай. и ВСЁ герметично запаять в нержавеющий бокс. А снаружи сделать гравировку. Что бы в металлолом не сдали.

Дмитрий Дубровин

Сами мы из СПб - найдите в СПб токаря, пусть вам из бронзы выточит капсулу с резьбовой крышкой.
размером с термос.

Andrey Agafonov

Я тоже за резьбовую капсулу - вот только насчет материала - понятно бронза не ржавеет как металл, но не уверен - экранирует ли он электромагнитное излучение чтоб обезопасить магнитные носители. По поводу самих носителей тоже большие сомнения. Дискетам 5" как раз наверное лет сорок а кто их видел?? ? вот вот отойдут в небытие и 3,5" а откуда уверенность что флешка - последняя реинкарнация носителя информации. ну а вместе с ними уйдут и считывающие устройства. И вообще это давно уже стало проблемой мирового уровня - накопилось огромное количество информации на носителях к которым уже не найти считывающих устройств. Так что оставьте эту затею с гаджетами а прибегните к носителю универсальному - бумага. Конечно сразу возрастет физический размер капсулы - ну так хоть уверенность в сохранности.

Инга Хоюр-Оол

Хорошая идея. Флешки не вариант. По бумажным носителям - занимался раскопками по местам боев ВОв - находили медальоны, я со спецами их открывал и читал. Лучше всего на бумаге сохраняется обычный простой графитовый карандаш. Капсула должна быть герметичной, лучше металл на резьбе. Ну и место найти, чтобы его не раскопали в ближайшее время.

Ксюшка Лукичева

Вот такая идея берем обычный эмалированый Бедон на 3 литра в том что Бабушки молоко раньше таскали обмазывем снаруже расплавленым гудроном, когда все это сделали ложим в него что хотим, закрываем крышкой и в месте соприкосновения крышки и бетона загибаем края плоскогубцами, далее место стыка герметиком автомобильным промазываем.
Желательно еше это все подожить в бутылку из под аоды 10литровую с обрезаным горлышком, а потом горлышко и крышку запоять автогеновой зажигалкой или пояльником и В землю это все.
Удаси ВаМ!

Saper Anonymous

Смотря на какое время вы собираетесь закладывать свою капсулу времени, если это больше 15 лет. То флешки сохраняют информацию, не больше 15 лет. Да, и вообще идея не очень хорошая. Если вас много, то проще скинуться по 300 рублей, и купить нормальную, продуманную капсулу времени.