Natali Shapar

Нас тут как-то клиент обозвал "Шаражкина контора", а что это за контора такая?

Альбина

- "Шарашкина контора" - собирательное презрительно-высмеивающее название никчёмной, несерьёзной организации. Возникло, видимо, в годы нэпа, когда в Советской России стало разрешено открывать мелкие частные фирмы. Это выражение буквально означает то, что человек с очень простой и произвольно образованной смешной фамилией "Шарашкин", т. е. "никому неизвестный, какой-то Шарашкин" имеет свою контору. "Ну и что из этого? " - скажет человек Запада. "У нас полно маленьких фирм, владельцами которых являются никому не известные люди. И никто над ними не смеётся, а даже, наоборот, очень уважают". В этом проявляется разница в психологии людей, воспитанных при капитализме и при социализме.

Шарашкина контора
Асриян Арсен
Внимание, внимание
Очень-очень скоро
По вашему желанию
Откроется контора,

Ни Петькина, ни Машкина
А Шарашкина.

Внимание, люди,
И зимой и летом
Вход в контору будет
Строго по билетам,

Но, не по бумажным,
А по шарашным!

И без нахальства
В кои-то веки
Там будут начальством
Большие человеки,

Совсем не эпатажные,
А шарашные!. .

Вниманье – удивлённые
Очень-очень скоро
Там будут подчинённые
Ничтожеством и ссором,

Благо не продажные,
А шарашные!. .

Зная лишь немного
Вам покажут люди
В важности высокой
Хрен, причём на блюде.

И захочет каждый
Быть шарашным!. .

Внимание, внимание,
Хватит разговоров,
Коль нет у вас желания,
Я сам пойду в контору,

Ни в Петькину, ни в Машкину
А в Шарашкину…

Константин Попов

Знаете, а вопрос то к месту пришёлся.. . Это контора, в которой одни Пупкины работают...