Андрей Гитерман

Оплата картой и подпись на чеке

У меня 2 дебетовые карты сбербанка. Одна Visa Electron, вторая Visa Classic с чипом. Когда расплачиваюсь электроном, пинкод вводить не приходится. Кассиры просят расписаться на чеке. Когда плачу классик, ввожу пин и не расписываюсь. Сегодня столкнулся с тем, что кассир заставлял расписаться на чеке после того, как я ввел пин. Насколько это законно? И если нет, то почему?

Руслан Ламан

Если Вы ввели ПИН, то это Ваша электронная подпись, кассир видимо для страховки дала Вам расписаться - это не правильно !

На чеке должно быть напечатано - или полоса для подписи (без ПИНа) или на месте подписи - слова - введен ПИН.

Русланчег Минажетдинов

вообще-то обязательно нудно расписываться на всех чеках если расплачиваешься картой

Антон Голубов

Если достаточно свободного времени и желания поскандалить - послать кассира в пень и отказать в подписи после ввода ПИНа. Пускай старшего приглашает, чтобы объяснил. Но я этой зимой в Банско (Болгария) не стал на данную тему париться, когда мне предложили расписаться на чеке при покупке ски-пасса. В России, Франции, Чехии, Германии, Испании давно такой ерунды не предлагали для чипованных карт при вводе пина.

Татьяна Ким

Лично я не требовала, а вот у меня на заправке попросили и пин, и подпись. Что вы так всполошились? Все законно. Жалко черкануть, что ли?