Виктор Переездов

пятый класс история помогите плииииз! Почему граждане полисов Греции добровольно шли на смертный бой???

Трофимова Виктория

Полис защищал имущество гражданина. Граждане делились на четыре класса в зависимости от уровня доходов. Территория у полисов мала. Они наняли тех же самых, македонцев. В классическую эпоху Афин все молодые граждане, достигшие 18 лет добровольно шли на смертный бой. Большинство городов сдались добровольно. Становление полиса шло именно посредством создания законов.
Честь и родина превыше всего раз, а два - у греков было сильно общественное самосознание.

Ян
Яна

Потому что в рабство не хотели попасть!

Игорь Федосеев

По-видимому, там, кроме всего прочего ещё были очень сильны общинные порядки. Отдельный человек - ничто, полис - всё. Вплоть до того, что человек не ощущал себя отдельной личностью, а только частью полиса.