Мария Баулина

история, 5 класс. Почему Солон не угодил своими реформами ни бедным, и богатым?

Евгений Харитонов

Солон для спасения отечества прибегнул к обману обеих сторон: неимущим он по секрету обещал раздел земли, а людям богатым -обеспечение долговых обязательств.

...Его выбрали архонтом, а вместе с тем посредником и законодателем. Все приняли его с удовольствием: богатые-как человека зажиточного, бедные- как честного.. .

Первым актом его государственной деятельности был закон, в силу которого существовавшие долги были прощены и на будущее время запрещалось давать деньги в долг под “залог тела”...

Солон не угодил ни той, ни другой стороне. Богатых он озлобил уничтожением долговых обязательств, а бедных- еще больше -тем, что не произвел передела земли, на который они надеялись...