Людмила Берникова

Почему тяжелая промышленность Китая сосредоточена на северо-востоке страны?

Юлия Орешина

Северо-Восток Китая включает: восточную часть Автономного района Внутренняя Монголия, провинцию Хэйлунцзян, провинцию Ляонин и провинцию Цзилинь. Эти регионы исторически входили в состав Маньчжурии.

Основная производственная база тяжелой промышленности исторически унаследована от Японии, либо создана по проектам того времени.

Из истории:

После того, как Япония оккупировала Северо-восток КНР, в Шэньян начало поставляться японское оборудование. Строительство промышленных объектов на Северо-востоке и особенно в Шэньяне практически ничем не отличалось от аналогичного в самой Японии. В течение 14 лет, когда японцы находились на территории Китая, объем производства Северо-востока превзошел объем производства самой Японии. К 1945 году, когда Япония потерпела поражение в войне, в Шэньяне насчитывалось 4570 промышленных предприятий. К тому моменту Япония очень сильно зависела от оккупированных территорий (в частности, от Шэньяна и Северо-востока, на котором производилось около половины всего производства Юго-Восточной Азии и Китая) . Например, Мукденский авиастроительный завод в месяц мог выпускать до 70 самолётов, мощности по производству двигателей составляли 100000 штук.. .

Богатства недр Северо-Востока очень велики.
Большие запасы железной руды сосредоточены к югу от Шэньяна и в Маньчжуро-Корейских горах. На северо-востоке Китая разрабатываются крупные месторождения вольфрама, молибдена и меди. В разных районах встречается жильное и россыпное золото. Из неметаллических полезных ископаемых следует отметить огромные запасы каменных углей, поэтому на северо-востоке расположена мощная энергосистема на базе ТЭС .
Богатейшие залежи каменного угля сконцентрированы преимущественно в северных и северо-восточных провинциях (только на провинцию Шаньси приходится около четверти всей добычи угля) . Среди наиболее крупных центров угледобычи выделяются Хуайнань, Хэган, Кайлуань, Датун, Фушунь, Фусинь. Кроме того, по всей стране рассеяна масса мелких месторождений, и примерно половина угля добывается на 11 тыс. мелких угольных шахт.

Кроме того, на северо-востоке страны самая развитая транспортная инфраструктура

Екатерина Черепашкина

поближе к России!

Shurik Vohidov

А где еще ее сосредоточить? Китай конечно большой, но в других местах не то что промышленность сосредотачивать, а и жить невозможно, на западе пустыни Гоби и Такла-Макан, на юго-западе Тибет