Ширин Каримова

Как превратился Плюшкин в прореху на человечестве?

Ну ответь, я же у вас спрашиваю!

Более полный ответ дайте

На
Наталья

Из рачительного, образцового хозяина, у которого размеренным ходом "двигались мельницы, валяльни, работали суконные фабрики, столярные станки, прядильни", Плюшкин трансформируется в паука. Сначала он- "трудолюбивый паук", хлопотливо бегающий "по всем концам своей хозяйственной паутины", он славится хлебосольством и мудростью, миловидными дочками и сыном.
После смерти жены старшая дочь убегает со штаб-ротмистром - отец посылает ей проклятие; сыну, ставшему военным и нарушившему волю отца, Плюшкин отказывает в средствах и тоже проклинает; покупщики, не в силах торговаться с ним перестают покупать у него товар.
Вещи Плюшкина ветшают, время останавливается для помещика.
"На одном столе стоял сломанный стул, и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину". Опредмеченная метонимия образа Плюшкина отделившаяся от него, как душа от мертвого тела, - поношенный колпак на столе.
Предметы сжимаются, усыхают, желтеют: лимон "ростом не более лесного ореха", два пера, "высохшие, как в чахотке", "зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов". Пыльная куча в углу, куда Плюшкин тащит всякую дрянь: найденную щепку, старую подошву, железный гвоздь, глиняный черепок, краденое у зазевавшейся бабы ведро - символизирует полную деградацию всего человеческого в Плюшкине.
Бюро Плюшкина, куда он погребает деньги Чичикова, символизирует гроб, где в глубине косной материи похоронена его душа, духовное сокровище, умершее от стяжательства (сравнение. евангельская притча о таланте, зарытом в землю) .

Плюшкин превратился в "прореху на человечестве".

А ведь было вре-когда он только был бережливым хозяином!
был женат и и сосед заезжал к нему пообедать, слушать и
учиться хозяйству и мудрой скупости.
Но добрая хозяйка умерла; связка ключей. перешла к нему.
Плюшкин стал беспокойнее.. . скупее... " Бережливость переродилась
в скаредность, а некогда богатое поместье - в развалившееся хозяйство.

Это-апогей, дальше идти некуда. Все доведено до абсурда.
Это предел падения человека. Вот почему автор изобразил Плюшкина
последним в галерее уродливых типов помещиков.

Николай Жабко

С возрастом мы все превращаемся в прореху на человечестве. Так и ответьте на данный вопрос, особенно если его придумала пожилая учительница.

Анатолий Поляков

его бабы довели до такого состояния

Анастасия Любимова

Скупость и жадность помещика Плюшкина привели к полному перерождению его личности, сделали из этого человека «прореху на человечестве» , скрягу, собирающего всякий хлам, от листка бумаги, ведра, старой подковы до ржавого гвоздя. Автор показывает, что этот человек убил в себе все живое, все хорошие качества, он испортил жизнь себе и окружающим.
В финале повествования о этом герое автор, предостерегая, призывает нас: «Забирайте с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее му�....�ество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымите потом!»