Володя Ко

На какой стороне акварельной бумаги : шершавой или гладкой лучше делать ОТМЫВКУ ?

чтобы получилась гладкая равномерная отмывка?

Надежда Приходько

На гладкой. Лучше брать плотную бумагу с нормальной, ровной поверхностью. Раньше брали обычный плотный ватман гознаковский. Сейчас есть такая: Акварельная бумага гладкая 185 г/м2

Ватман А1 610х860 Гознак 200g/m2
Code: Whatmann1
Чертежная бумага марки А идеально подходит для выполнения чертежно-графических работ тушью, карандашом и акварельными красками. Ее отличие заключается в том, что даже после многократных подчисток она не изменяет своих поверхностных характеристик.
http://www.hammond.ee/public/product/small/Whatmann1.JPG

Елена Ведерникова

На шершавой конечно! Если это торшон, на другой (скарлупа, лён... ) не делала - не знаю. На Гознаке - (гладкой бумаге) сразу засыхает и ничего не получается.
На торшоне, на шершавой стороне было очень хорошо! Водичка не высыхает сразу, даёт возможность сделать растяжку!