Сашуля Сухонос

Трансформаторы. Какое должно быть расстояние между катушками у трансформатора на принципиальной схеме по госту? В мм!

Olga Sukharenko

У трансформатора на схеме нет катушек. Есть обмотки-начало, конец, отводы.
А как указать расстояние в мм, если схемы рисуются абсолютно в разных масштабах? Например схема в учебнике и на учебном плакате? По ГОСТу есть только обозначения элементов на принципиальных схемах.
Если есть какой нибудь транс с обмоткой обратной связи-часто рисуют длиннющий сердечник и одинокую обмотку где-нибудь внизу, для более понятного схемного рисунка узла.