Вера Мельник

электроемкость двух параллельно соединенных конденсаторов равна 5,0нФ

электроемкость двух параллельно соединенных конденсаторов равна 5,0нФ, а последовательно соединенных-1,2нФ. определите ем

Поликарп Матвеич

Для нахождения емкости каждого конденсатора достаточно решить систему уравнений

x + y = 5
1/x + 1/y = 1/1.2

Ответ: емкости конденсаторов 2 и 3 нФ

Алексей Деко

10 нФ.
Это если по пять и параллельно.
0,6 нФ у последовательно соединенных по 1,2.

Анюта Войтова

Емкость конденсаторов соединенных параллельно = 2,5 нФ каждый

Емкость конденсаторов соединенных последовательно = 2,4 нФ каждый

При параллельном подключении конденсаторов емкости складываются, при последовательном делятся пополам в случае их идентичности (с резисторами в точности наоборот).