Alexalex

Почему инфинитив называют неопределенной формой глагола. Что делает его начальной формой всех глагольных слов. Помогите.

Мария Калинина

Инфинитив — это неопределенная форма глагола, исходная форма глагольной парадигмы, называющая процесс вне отнесенности к наклонению, времени, лицу и числу, т. е. в отвлечении от объективной реальности протекания во времени и носителя процессуального признака. Другими словами, в этой форме у глагола не определяются морфологические категории.