Альбина Мещанская

подскажите, пожалуйста, можно ли в Украине вести 2 трудовые книжки? является ли это нарушением? и какие за это санкции?

Екатерина Коровянская

Вы можете иметь любое какое количество трудовых книжек, потому что ответственности за это не предусмотрено. Однако и нормы которая бы четко указывала на возможность ведения двух трудовых - нет!
В любом случае, при начислении пенсии никто не будет смотреть во вторую трудовую книжку и свести их воедино вы не сможете...

Давит Кагзванцян

соглашусь с сообщением выше, за малым исключением - пенсия насчитывается по фактическим отчислениям в пенсионный фонд и от книжки никак не зависит. по сути она нужна лишь работодателю для отчётности перед проверяющими органами и совершенно всё равно, одна она или 1000.