Светлана Щипкова

утерена трудовая книжка

Обратилась на предыдущее место работы для получения дубликата. Перед этим была в пенсионном фонде и получила выписку с лицевого счёта и с ужасом узнала, что один работодатель просто написал мне в трудовой, а не провёл офицеально Мне сказали что эта запись не действительна Теперь вопрос: я должна сообщить работодателю, кто делает дубликат книжки о нечестном работодателе и он не будет вноситьэту запись?

Светлана Глубокова

Если вам выписывают дубликат на основании выписки из лицевого счета ПФР, по форме СЗВ-К, в этом случае в дубликате будет указан суммарный стаж работы ( без расшифровки где, кем и когда вы работали) и будет указан период работы по последнему месту работы. Естественно, период работы у работодателя, который за вас не уплачивал страховые взносы в ПФР учтен не будет. Далее вы должны собирать подтверждающие стаж справки с каждого места работы и храните их до дня обращения за назначением пенсии.
Чтобы восстановить стаж, за период работы у недобросовестного работодателя, вам необходимо подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:
к/к трудовая книжка, трудовой договор, также можно, в случае наличия, приложить расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет. С вышеуказанными документами нужно обратиться с заявлением в свободной форме в ПФР по месту жительства, где указываете, что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и просите принять меры воздействия к работодателю. Либо обращайтесь в суд, приложив выписку из лицевого счета, подтверждающий, что взносы за вас уплачены не были и вышеперечисленные документы.

Арт К

дубликат делают по месту работы... почему вы обратились по прежнему месту за дубликатом, и на каком основании они вам его там делать собираються не понятно... делать дубликат при наличии заявления от сотрудника обязанность работодателя, предыдуший работодатель в настоящее время вашим работодателем УЖЕ не являеться, делать дубликат вам он не имеет никакого права, вы НЕ сотрудник УЖЕ.
То что вас обманули, не заплатили налоги в ПФ-это серьезное нарушение. Можите собрать подтверждающую стаж работы информационную базу и обратиться в СУД.