Mister Pak

станиция метро "Аэропорт" в Москве

В Москве еть станция метро "Аэропорт". Почему она так называется?
Рядом есть какой-то аэропорт?

Андрей Мякишев

Ничего подобного. До Шереметьево оттуда километров 30. Когда-то около метро "Аэропорт" располагался центральный аэропорт Москвы. Позднее пассажирские рейсы (в 50-70 ее годы) были выведены во вновь построенные аэропорты, а аэропорт стал именоваться Центральным аэровокзалом: там проходила регистрация пассажиров и подвоз их прямо к борту самолета во все московские аэропорты. Еще в конце 90-х годов он работал. Затем по решению Лужкова бывший аэропорт был застроен жилыми домами и первый московский аэропорт прекратил существование. Но память о нем живет в названии района и станции метро.
К ответу № 3. Нет, не Тушинский - Тушинский располагался до последнего времени у метро Тушинская, сейчас застраивается стадионом "Спартак"

Ан
Анастасия

конечно! шереметьево

Владимир Казаков

Был когда-то. Знаменитый Тушинский аэродром, на котором проводились все авиапарады

Анастасия

Аэропорт, потому что там рядом при совке был Аэровокзал - оттуда автобусами возили в аэропорты.