Ал
Александр

Какой стоял в Челябинске памятник на месте памятника С. Прокофьеву?

Ал
Алексей

с сентября 1986 года по 1988 год на постаменте находился памятник Первостроителю - стилизованному образу строителя Челябинской крепости, стоящему поверх башенной стены и вглядывающемуся вдаль. Авторами памятника были скульптор Л. Н. Головницкий и архитектор В. Н. Фитковский. Этот памятник был изготовлен из гипса и окрашен, однако быстро пришел в негодность и разрушился, отливать его в бронзе не стали. Однако памятник запечатлен на многих публикациях, выпущенных к юбилею города

Людмила Сидорова

В 1986 году Челябинск праздновал свой юбилей. Ведь городу исполнилось ни много, ни мало как 250 лет. В честь этого знаменательного события около геологического музея был установлен памятник Первооткрывателю. Скульптурная композиция была достаточно цельна, патриотична, но временна, поскольку была сделана из гипса. Через некоторый промежуток времени в нем произошли некоторые изменения (что-то там отвалилось) , и было принято решение демонтировать памятник и установить его, но в бронзе. Времена шли перестроечные, странные, денег не хватало, людям памятники стал не нужен, и он и идея о его установке была забыта… Прошло несколько лет (если быть точным, то четырнадцать) , и в день города, 264 по счету, было решено поставить памятник на том же самом месте, но на этот раз С. А. Прокофьеву.