Нина Алимова

Как правильно заводить мопед с электростартера на холодную? мопед Альфа

Светлана Петренко

После запуска холодного двигателя не суетитесь, дайте ему поработать несколько минут на холостом ходу. Это никакой не ритуал перед дорогой (типа <Присядем, друзья... >), а необходимость: непрогретый мотор работает с <провалами>, вяло реагирует на газ или вообще глохнет. А пока двигатель прогревается, окиньте взглядом приборную панель - всё ли в порядке: достаточно ли бензина в баке, не горит ли красная лампочка уровня масла (у <двухтактников>). Если горит, масло надо немедленно долить: второго предупреждения не будет - двигатель заклинит. Если мотор не запускается (что случается со старыми скутерами) , придётся искать и устранять причину. <С толкача> скутер не заведёшь.