Vladimir Rodin

Война и мир. Кто такая мадмуазель Бурьен? Как она оказалась в доме Болконского? Какое место там занимает? (ещё чуть внтр)

Каково к ней отношение Марьи Болконской, Князя Николая Болконского, Андрея Болконского?

Парамонов Иван

Мадемуазель Бурьен, приехала в Лысые Горы с князем Андреем и его женой (их компаньонка) .
Маленькая Княгиня любила мадемуазель Бурьен, которая спала с ней в одной комнате и слушала все ее суждения о князе.

Болконский старший приближает к себе мадемуазель Бурьен, но старый Болконский, к счастью, быстро понял, с кем имеет дело.

А Мадемуазель Бурьен давно ждала того русского князя, который сразу сумеет оценить ее превосходство над русскими, глупыми, дурно одетыми, неловкими княжнами, влюбится в нее и увезет ее; и вот этот русский князь наконец приехал.
У мадемуазель Бурьен появляются тайные мысли относительно Анатоля - она понимает, что, не имея ни положения в обществе, ни богатства, ей не на что рассчитывать в официальных отношениях, но в ее воображении вырисовывается романтическая картина о соблазненной девушке, брошенной знатным и богатым князем, который, хотя вообще-то, далее, сжалившись, женится на ней. Весь вечер Анатоль смотрит на княжну Марью, но под фортепьяно касается ногой ножки мадемуазель Бурьен.

На следующее утро Анатоль встречается в зимнем саду с мадемуазель Бурьен.

Княжна Марья застает там Анатоля с Бурьен.
Но Марья утешает девушку, прощает ее, желает счастья. Она была готова все сделать для устройства судьбы Бурьен.
Но княжна остается непреклонной, гневно отвергает предложение мадемуазель Бурьен остаться на милость французов.
Она не только уезжает из родового имения, но и запрещает пускать к себе свою компаньонку, когда узнает о её связях с неприятельским командованием.