Юрий Якушев

Стороны треугольника 5 см, 6 см, 8 см. Найдите медиану проведенную к большей стороне. Если можно напишите как решать

Артём Высоколов

ничего в голову быстро не приходит.... но как вариант есть такое гарантированное решение задачи
Введите систему координат в левый нижний угол треугольника, чтобы его координаты были (0,0).
Ось Х пустите по большей стороне треугольника, расположив её горизонтально
Тогда вторая вершина треугольника будет иметь координаты (8,0)
осталось найти координаты еще одной вершины
Можно, к примеру, как пересечение двух окружностей, проведенных из уже описанных вершин треугольника
x^2+y^2=5^2
(x-8)^2+y^2=6^2
Вычитая одно уравнение из другого легко найдем х, а потом y (для простоты >0)
Вторая координата мединаны (4,0)
теперь легко вычислить длину медианы по точкам, задающим этот отрезок
Удачи